Самостоятельное прохождение таможни, СВХ и ГАИ

Всем обо всем.
Правила форума
Мат, расовая, религиозная и любая другая нетерпимость - запрещены!
Также запрещены оскорбления и троллизм.
Ответить
t34
Хозяин
Автомобиль: Toyota 4Runner 2005
Водительский стаж, лет: 16
Контактная информация:

Самостоятельное прохождение таможни, СВХ и ГАИ

Сообщение t34 » 30 май 2011, 22:21

Приветствую всех участников клуба!

Кратко о моих мытарствах в таможне на СВХ и в ГАИ.

Таможня.

Сначала надо заехать на СВХ и взять пакет документов для растаможки.
В перечне могу чего-то забыть, поэтому пишу что надо из доков:
Пакет с СВХ.
Инвойс.
Тайтл.
РНН.
Фотографии авто 2 комплекта (но уже не требуют, но лучше чтоб были).
Домовая книга.
Деньги собственно. 3955*0,6евро + 12-15 килотенге для брокеров + 12,5килотенге для СВХашников жадных для денег.
Квитанция об оплате таможенной пошлины.
Видеокамера или фотоаппарат, диктофон (пригодятся на таможне, в гаи и на СВХ при разгрузке).
Карточка участника ВЭД.

Копии всего кроме денег + листы А4 штук 20, в кассе знаете-ли дефицит случается.
Копия прав.

Оригиналы уд. личности и прав обязательны везде.

Алгоритм.
Забираем доки с СВХ, приезжаем на Мерей (лучше к 9:00-10:00), ищем брокера и говорим что нам надо машину оформить. Занимаются не все. Отдаем доки которые требуют. Платим пошлину. Ждем 30-50 мин. Забираем доки и тщательно их проверяем на комплектность и качество перевода. Мне перевели, что у инвойса нет номера, пришлось возвращаться и переделывать. Сдаем в окошки с номером 2Х+ таможеннику.
Предупреждаем таможенника, что они обязаны по закону дать выпуск в тот же день, если доки сданы до обеда. Хотите настаивайте, хотите ждите. Ждать у меня времени не было. В 18:25 дали выпуск с небольшой ... как бы это назвать? ... настойчивостью с моей стороны.
Забираем доки. Едем на СВХ и разгружаемся. Берем камеру и не забываем предупредить разгрузчиков когда приедем, чтобы они выставили контейнер.
Разгружаем. Фотаем и снимаем на видео процесс. Если все Ок, то радуемся и ставим авто на площадке, идем доки на СВХ отдаем, получаем пропуск. Уезжаем в ГАИ.
Делаем копии доков с таможни. Сдаем доки. И после обеда забираем номера.
Радуемся. :P
Toyota 4Runner - управляй мечтой повышенной проходимости!

Ответить