И снова подтекает масло из соединения раздатки с актуатором!

Все, что касается АКПП, МКПП, раздатки и всего того, что соединяет ДВС с колесами.
Privratnik
Прохожий
Автомобиль: Toyota 4Runner 215
Водительский стаж, лет: 14

Re: И снова подтекает масло из соединения раздатки с актуато

Сообщение Privratnik » 18 апр 2012, 02:13

Да ты понимаешь какая хрень, на том форуме, откуда ты фотки взял (во всяком случае мне так показалось) чел писАл, что просто снять актуатор, стащив его с валов, не получится. Снимать надо вместе с картером (так он назвал заднюю крышку раздатки к которой крепится актуатор), откручивать от валов рычаги и только потом вытаскивать валы из крышки раздатки, причем не вытаскивая их из самого актуатора. В противном случае можно нарушить взаимные положения шестерен и валов внутри актуатора, а это буде уже пипец!
Опять же, не совсем понятно что у тебя в соединении раздатка-актуатор могло подтекать, если само соединение после разборки было сухим, как ты пишешь. Ведь в актуаторе жидкой смазки как я понимаю нет...
В общем фигня полная... все становится еще более не понятным...

Luca Toni
Прохожий
Автомобиль: Toyota 4 Runner Limited 2005

Сообщение Luca Toni » 18 апр 2012, 09:23

Все так: фоты оттуда ;) .
Однозначно, мне снимали не трогая раздатку, только стянули актуатор с валов (это время какое-то заняло, я писал). Собрали также. Привод работает нормально, все включается-выключается-блокируется-понижается. Ошибок нет.
Когда я притащил машину с америкосии год назад моргали лампочки блокировки и подключения полного привода, ВСК. Блокировка недовыключалась. Так вот, я сделал чес по СТО (был у трех нормальных мастеров для полной уверенности), чтобы выяснить причину, все в один голос утверждали, что надо скинуть актуатор не трогая раздатку (я специально уточнял этот момент) и потом уже смотреть в чем дело. Контрольную точку поставил Тойота центр (хоть я и не считаю их последней инстанцией), сказав то же самое. Но! Если сомневаешься, то, конечно не стоит меня слушать. Во всяком случае, я бы не стал, стопроцентно не убедившись ;) .
По поводу, что могло подтекать, я тоже этим тогда заморочился... Мнение такое: валы купаются в масле, но при входе в актуатор сальники его снимают. У меня они кончились, поэтому и потекло. То-есть, все, что текло-это масло находящееся на валах. Это подтверждает и потеря масла: за ночь падало с два десятка капель, не больше. Сколько я так проездил, черт его знает, не замечал сначала, но когда доливали уровень, нужно было немного, может грамм 200.
По идее, если не трогать привод, потерь вообще бы не было, но я в это время его активно пользовал.
Заказывали по Лексусу... купили по Тойоте...

Privratnik
Прохожий

Сообщение Privratnik » 18 апр 2012, 15:37

Вот и у меня та же картина: капель 10-20 за ночь вытекает... Уровень масла в раздатке падает, по этому приходится время от времени доливать. Уже надоело, надо что-то делать...
Да, согласен с тобой, валы действительно купаются в масле в раздатке но что снимает масло с валов на выходе из раздатки? Ведь на всех фото место выхода валов из раздатки сухое... По логике вещей в крышке актуатора должны стоять сальнички, которые и снимают масло с валов... Но на схемах там ничего нет...
Рассматривал фото, подумал вот о чем. Как сальники предотвращают протечку масла по валам в сам актуатор понятно. Может быть эти сальники, стоящие на актуаторе наружными торцами на столько плотно прилегают к крышке раздатки, что исключают протекание масла из раздатки наружу?

Privratnik
Прохожий

Сообщение Privratnik » 18 апр 2012, 17:11

Такой вопрос. Случайно, каталожного номера этих сальничков, что на актуаторе стоят, не осталось?

Luca Toni
Прохожий
Автомобиль: Toyota 4 Runner Limited 2005

Сообщение Luca Toni » 20 апр 2012, 11:43

Privratnik писал(а):Вот и у меня та же картина: капель 10-20 за ночь вытекает... Уровень масла в раздатке падает, по этому приходится время от времени доливать. Уже надоело, надо что-то делать...
Да, согласен с тобой, валы действительно купаются в масле в раздатке но что снимает масло с валов на выходе из раздатки? Ведь на всех фото место выхода валов из раздатки сухое... По логике вещей в крышке актуатора должны стоять сальнички, которые и снимают масло с валов... Но на схемах там ничего нет...
Рассматривал фото, подумал вот о чем. Как сальники предотвращают протечку масла по валам в сам актуатор понятно. Может быть эти сальники, стоящие на актуаторе наружными торцами на столько плотно прилегают к крышке раздатки, что исключают протекание масла из раздатки наружу?
Так и я об этом! Думаю, жесткости и плотности посадки актуатора хватает, чтобы масло не бежало.
А вот номеров сальников нет-мне когда сняли, подобрали по размеру (естественно, все промерили).
Заказывали по Лексусу... купили по Тойоте...

Privratnik
Прохожий

Сообщение Privratnik » 20 апр 2012, 16:30

Жаль, жаль... Придется в сети искать... Но ничего, во всяком случае немного хоть разобрался... Благодарю за помощь!

Vardaron
Автомобиль: toyota 4 runner 2004
Водительский стаж, лет: 5

Сообщение Vardaron » 30 окт 2014, 14:00

Добрый день одноклубники, такая же проблема, подтекает из соединения актуатора с раздаточной коробкой, 4 runner 2003, 4.7, limited, походу дела масло попадает на кардан и разбрызгивает его по днищу, сначала думал из раздатки течет, но благо есть форум, на ТО долили 75-90W масла, граммов 200 в раздатку, сказали что боязно раньше не делали и на этом все, мол езди так доливай(((
Смотрел сальники на актуатор в экзисте, том они идут в комплекте с сальниками раздатки 04362-35061, также на актуатор предусмотрены стопорные кольца 90520-13002, думаю поменять разом, поможет.

Privratnik
Прохожий

Сообщение Privratnik » 30 окт 2014, 20:40

Всем привет!
Не так давно отметил увеличение количества масла, подтекающего за ночь... Еще обратил внимание на то, что пятно, забрызганное маслом вокруг соединения актуатора с раздаткой, так же увеличилось. Более тщательный осмотри позволил предположить износ сальника на выходе переднего вала из раздатки. Его замена заняла от силы полчаса. Все оказалось довольно просто. Тут японские конструкторы превзошли все ожидания... Размеры масляного пятна вернулись в прежние рамки. Видимо масло, подтекавшее из-под этого сальника, при движении автомобиля вперед, ветром разбрызгивалось на раздатку и дальше на актуатор и давало картину увеличения масляного пятна.
Сейчас масло по прежнему подтекает из соединения Раздатка-актуатор, но в разумных пределах... Все никак не решусь на замену 2-х сальничков валов на выходе из раздатки в актуатор...

Ответить