Замена масла в АКПП, что, сколько, где и почем

Все, что касается АКПП, МКПП, раздатки и всего того, что соединяет ДВС с колесами.
t34
Хозяин
Автомобиль: Toyota 4Runner 2005
Водительский стаж, лет: 8
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП, что, сколько, где и почем

Сообщение t34 » 03 июл 2011, 00:16

Вот сколько я управляю автомобилем, столько меня интересует вопрос:
Как вот кто оценивает ничего масло или плохое?
Вот я заливал Чемпион масло лет 6 подряд, кто-то его хаит, кто-то защищает, но я просто не понимаю как можно оценить масло (подделки с малой вязкостью не в счет), залитое в АКПП?
Просьба - не флудить, писать конкретно! Просто ответ - я оцениваю так-то и так-то (канистра хорошая к примеру, ну или там лучше заводится вроде, меньше шумит и т.п.)
Toyota 4Runner - управляй мечтой повышенной проходимости!

Luca Toni
Прохожий
Автомобиль: Toyota 4 Runner Limited 2005
Водительский стаж, лет: 14

Сообщение Luca Toni » 15 авг 2011, 16:32

Уважаемые коллеги! Так все-таки, как проверить уровень масла в коробке. На раздатке контролька есть, на мостах тоже (по виду они (контрольки) одинаковые), а на коробке не нашел. Есть на нижней стороне какая-то непонятная гайка, но что-то она очень подозрительная (мелкая и очень уж низко расположена). По поводу замены масла в АКПП-сервисмены и официальные и не очень в один голос говорят, что менять нужно через 40 000 км. и никак не через 100 000. Касательно масла: всегда беру Шеврон (родственники-официальные диллеры. То-есть в качестве уверен на 100 %). Имею к 4Раннеру еще Камри 35, так за 5 лет эксплуатации к маслу вообще никаких нареканий. Машину брал новую, сейчас прошла 140 000. Судя по двигателю, расхода нет, даже на крышке никакого нагара. Соответственно и трансмиссия в таком же состоянии (то-бишь заявленное качество соответствует). Еще из наблюдений: это масло где попало не продают, только в специализированных магазинах (не то, что разливной Лукойл вдоль дороги), упаковка тоже довольно неплохая-крышка с отрывом, под ней запечатанная горловина. Зимой заводится как-то легче, что-ли. Во всяком случае, пробовал Кастрол, так при -15 слышно, как каждая шестеренка крутится. Но это только мнение...
Заказывали по Лексусу... купили по Тойоте...

Cемикрыл
Автомобиль: Toyota 4 Runner 2007
Водительский стаж, лет: 16

Сообщение Cемикрыл » 14 сен 2011, 23:48

А где можно приобрести в Алмате-это моторное масло Mitasu!?

Alex001kz
Захожу иногда
Автомобиль: Toyota 4Runner 2007
Водительский стаж, лет: 9
Контактная информация:

Сообщение Alex001kz » 16 сен 2011, 13:45

Брал у НИХ,

Если Вас интересует, у меня кое что осталось из приобретенных запасов

Масло в задний мост Mitasu 80W90 4L - 1 канистра, стоимость 2.900 таньга
Масло в дифференциал Mitasu 75W90 4L - 1 канистра, стоимость 4.800 таньга
Цена по себестоимости...
Удачи...
.....Toyota 4Runner 2007, Limited 4.0, A990WYO, Four-wheel drive, Titanium Metallic, Bridgestone Dueler 265/60R18.....

Ербол
Автомобиль: Toyota 4Runner 2005 Limited
Водительский стаж, лет: 5
Контактная информация:

Сообщение Ербол » 01 апр 2012, 00:54

Всем доброй ночи! Взял своего бегуна со вторых рук, и прежний хозяин бил себя в грудь, что везде все заменено. Однако, поняв, что прежний хозяин является всего лишь торгашем авто, в данном его уеровании я засомневался и решил все поменять сам для себя для уверренности. В общем, просидев несколько дней на форумах и затерроризировав ТСП и 2 Тойоты центры остановился на замене в АКПП масла на Тойота Центре по Суюнбая, т.к. у них намного дешевле и проще, без замудренностей Жетысу центра. Масло ВС-ка, ушло около 6 литров, сделали быстро, аккуратно. оставалось еще 2 литра вс-ки, так я через 1000 км сам слил около 1,8 литра масла из акпп и залил новое, для, как мне посоветовали на центре полного очищения. Вот так вот. В перед.диф и раздатку залил Кастрол 75В90, как в мануале написано, вошло 1,5 и 1,4 соответственно. В зад.диф залил кастрол 80в90, т.к. у данное масло более взякое, и на лето самое то, да и на зиму думаю, что тоже, для Алматы норма и плюс постоянно, думаю, владельцы бегунов ездят только на задке...

Vladimir
Автомобиль: T4R 215 limited x - reas 2006
Водительский стаж, лет: 15

Сообщение Vladimir » 12 фев 2013, 02:26

Всем доброй ночи!Заредился на сайте недавно и вот ознакомляясь, надкнулся на эту тему. Хочу отписаиь из личного опыта.Я думаю что все знают на T4R устанавливались две коробки четырех и пятиступка.Так вот на пятиступке советую при замене масла вскрыть поддон так как там стоит фильтр коробки и он сделан из войлока и продуть его не возможно.Фильтр покупал в TSP в районе 7000 тенге.Точно не помню замену делал полгода назад.Герметик для поддона тоже не нужен есть оригинальная поокладка тоже в TSP цена около 2500 тенге.Масло брал на карсити 9 литров тоже оригинальное в серых канистрах по 4 литра Toyota WS и одну банку литровую.Цену у же не помню.Банки и канистры металлические.Теперь о замене.Слил масло с коробки, сливная пробка снизу.Открутил поддон.Снял фильтр.Поставил новый фильтр.Вытер подон.Вытер магнитики на поддоне.Стружок на магнитах не было.Кстати машину купил с аукциона с пробеом 102000 миль.Так вот коробку ни кто до меня не вскрывал.Масло было не очень грязным, наверное меняли с помощью аппарата, но я люблю все знать о своей машине.Поэтому обычно все расходники сразу меняю и потом от этого оринтируюсь со следущими заменами.Так вот а фильтр был забит на нет.Ставлю на место новый фильтр,новую прокладку закручиваю поддон.Теперь сбоку сверху есть заливная пробка.Откручиваю и шприцом заливаю свежее масло.До того пока оно не потечет из заливной пробки.Потекло.Закручиваю.Теперь нужен второй человек что бы полностью выгнать старое масло.Садите его за руль.Сами снимаете шланг с радиатора под капотом.Масло с коробки заходит в радиатор охлаждения машины тем самым зимой это помогает прогреться коробке, а летом остывать.Ваш помошник заводит машину, а вы снятый шланг направляете в какую нибудь емкость оно побежит как заведете машину и смотрите пока не пойдет свежее чистое масло.После этого машину глушите.Надеваете шланг на место.Долеваете масло опять до уровня и закручиваете заливную пообку.И вот у вас Полная замена масла в коробке без всяких аппаратов по замене масла.

Арни
Прохожий
Автомобиль: T4R 2006 SR5 4.0
Водительский стаж, лет: 10

Сообщение Арни » 19 фев 2014, 03:10

Vladimir писал(а):Так вот на пятиступке советую при замене масла вскрыть поддон так как там стоит фильтр коробки и он сделан из войлока и продуть его не возможно.Фильтр покупал в TSP в районе 7000 тенге.Точно не помню замену делал полгода назад.Герметик для поддона тоже не нужен есть оригинальная поокладка тоже в TSP цена около 2500 тенге.

Люди это как понять? У нас на пятиступках же моющийся же фильтр и разве заместо герметика есть прокладка???
Пьяные рыбаки ночью поймали русалку. Наутро оказалось, что это сом, и всем стало стыдно.

Арни
Прохожий
Автомобиль: T4R 2006 SR5 4.0
Водительский стаж, лет: 10

Сообщение Арни » 19 фев 2014, 13:24

да подтверждаю, сегодня поменял масло в АКПП, в ТСП есть прокладка 2 тыра стоит, масла 2 канистры по 4 ушло, завтра поеду на проверку уровня! Чем этот герметик, конечно лучше прокладка оригинальная!
Пьяные рыбаки ночью поймали русалку. Наутро оказалось, что это сом, и всем стало стыдно.

Вернуться в «Трансмиссия»